ヘッダをスキップ Japan Site

サイト名エイチ・シー・ネットワークス株式会社 HC Networks HCNET


ここからグローバル・ナビゲーション | ホーム | ソリューション |  製品 | サポート&サービス | 導入事例 | エイチ・シー・ネットワークスとは グローバル・ナビゲーションここまで

    ニュースリリース    サイトマップ    お問い合わせ
資料請求 お問い合わせ


ページタイトル

アンマネージドスイッチ




ここから本文
 

産業用アンマネージドスイッチは、オフィス用のスイッチが使用できない、工場やプラントなどの悪環境でも使用できるように設計されています。 最大−40℃〜+85℃で使用でき、電源サージおよびノイズを発生するスパイクなどに影響されず動作する信頼性の高いイーサネット®スイッチ(スイッチングハブ)です。 また、アルミケース仕様のSLXモデルのほかに、設置される温度環境に合わせて、LEXAN®樹脂ケースで低価格のSLモデルもラインナップしています。

 

特長

 
  • 高速スイッチング
  • MTBF(平均故障間隔)100万時間以上*の高信頼性
  • 冗長化電源入力端子
  • 電気スパイクサージ保護設計
  • 広い使用温度範囲、-40〜+85℃(SLXモデルのみ)
  • DINレール取り付け形(SLXモデルは平面取り付け可)、スリム設計

*Red Lion Controls社 カタログ値による

 

ラインナップ

 
型式 10/100 光ファイバ 動作温度範囲 収容容器
SL-5ES-1 5 - -40〜+60℃ LEXAN樹脂ケース
SL-5ES-2SC or ST 4 1マルチモード
SL-5ES-3SC or ST 4 1シングルモード
SL-6ES-4SC or ST 4 2マルチモード
SL-6ES-5SC or ST 4 2シングルモード
SL-8ES-1 8 -
SL-9ES-2SC or ST 8 1マルチモード
SL-9ES-3SC or ST 8 1シングルモード
SLX-5ES-1 5 - -40〜85℃ アルミケース
SLX-5ES-2SC or ST 4 1マルチモード
SLX-5ES-3SC or ST 4 1シングルモード
SLX-6ES-4SC or ST 4 2マルチモード
SLX-6ES-5SC or ST 4 2シングルモード
SLX-8ES-1 8 -
SLX-8ES-6SC or ST 5 3マルチモード
SLX-8ES-7SC or ST 5 3シングルモード
SLX-9ES-2SC or ST 8 1マルチモード
SLX-9ES-3SC or ST 8 1シングルモード
 

仕様

 
イーサネット性能 アンマネージド形
ストア&フォワード、ワイヤ速度切り替え
フロー制御付全二重機能
1024MACアドレス対応
メモリバンド幅3.2Gbps
公称遅延時間(負荷による)
 ・100Mbps:5μ+フレーム時間
 ・10Mbps:16μ+フレーム時間
イーサネット絶縁 1500Vrms 1分
イーサネットポート
仕様
シールドRJ45ポート、10/100BASE-TX
オートネゴシエーション、10または100Mbps
オートMDI/MDIXクロスオーバ
自動極性補正、+・−信号のクロス配線
光ファイバポート仕様 光ファイバポート速度、100BASE-FX(100Mbps)
光ファイバ全二重機能(FULL DUPLEX)
マルチモード:4km、1310nm、50 or 62.5/125μm(SCまたはSTコネクタ)
シングルモード:20km、1310nm、9 or 10/125μm(SCまたはSTコネクタ)
イーサネットプロトコル IEEE802.3、IEEE802.3u、IEEE802.3x
電源入力 電源電圧:DC10-30V
冗長化電源入力端子、逆極性保護
過渡サージ保護:15,000Wピーク
スパイク保護:5,000W(10μs、10回)
環境仕様 使用温度範囲
 ・SLX型式:-40〜+85℃
 ・SL型式:-40〜+60℃
保存温度:-40〜+85℃
湿度(結露しないこと):5〜95%(相対)
振動と衝撃:IEC60068-2-6、-27、-32準拠
適合規格 安全規格:UL508/CSA C22.2/14、EN61010-1、CE
EMC:FCC part15、ICES-003、EN55022、EN61000-6-2/4、CE
防爆規格:UL1604/CSA C22.2/213(Class I、Div 2、Groups A、B、C、D)、
EN60079-15(Zone 2、Category 3)、CE(ATEX)
船舶規格:ABS
RoHSおよびWEEE適合
機械仕様 DINレール、平面取り付け(SLXモデルのみ)
保護等級:IP30
収納容器:UL94V0 LEXAN(SLモデル)、アルミ(SLXモデル)

※外観・仕様につきましては、改良などにより予告無く変更する場合があります。

 
  • LEXANは、SABIC Innovative Plastics IP BVの登録商標です。
  • イーサネットは、富士ゼロックス株式会社の登録商標です。
 
本文ここまで



ここからローカル・ナビゲーション
ネットワーク・セキュリティ

産業用イーサネットスイッチ

アンマネージドスイッチ

アンマネージドスイッチ(ギガビット対応)

PoE対応イーサネットスイッチ

リングスイッチ

IP67対応防水イーサネットスイッチ

マネージドスイッチ

マネージドスイッチ(ギガビット対応)

光メディアコンバータ

PoEスプリッタ

PoEインジェクタ

IP67対応RJ-45コネクタ

IP67対応DC電源プラグ

IP67対応RJ-45保護キャップ

RJ-45バルクヘッド・コネクタ

DC24V電源ユニット

DC48V電源ユニット

LAN・PoE延長装置

接点・シリアルコンバーター

テレビ会議/ビデオ会議システム

ユニファイドコラボレーション

映像配信システム
ローカル・ナビゲーションここまで


資料請求 お問い合わせ




ページトップへ

 
ここからフッタ  | サイトの利用条件 | 個人情報保護への取り組み | 情報セキュリティ方針 | 環境への取り組み | 購買基本方針 | 展示会・セミナー情報 | フッタここまで
HC Networks , Ltd. トップページへ COPYRIGHT © HC Networks, Ltd. ALL RIGHTS RESERVED.
日立電線ネットワークス株式会社は、2016年12月1日に
エイチ・シー・ネットワークス株式会社に社名を変更しました。